Lot n° 40

ILLUSTRATIONS DE DEVERIA [CERVANTES]. HISTOIRE DE L'ADMIRABLE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris, Delongchamps, 1825. Six tomes en six volumes in-8 (portrait, XL, 425 pp // frontisîce, 451 pp // frontispice, 443 pp // frontispice, 460 pp //...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : Invendu
frontispîce, 455 pp // frontispice, 458 pp), demi-veau cerise à petits coins, dos lisses ornés de double filet doré, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Bon exemplaire malgré quelques piqûres, coins émousés, légères épidermures. Reprise de la traduction de Filleau de Saint Martin avec un essai sur la vie et sur les ouvrages de Cervantes par M. Auger de l’académie française. L'ouvrage est illustré d'un portrait et de cinq lithographies dessinées par Devéria qui sont ici en premier tirage. Palau, 52780 ; Rius, 529 : planches différentes de l'édition de 1821.