Lot n° 39

QUAND LE HEROS PREND LE PAS SUR SON AUTEUR [CERVANTES]. LE DON QUICHOTTE traduit de l'espagnol par H. Bouchon Dubournial. Paris, Méquignon-Marvis, 1822. Quatre tomes en quatre volumes in-8, demi-veau cerise à coins, dos à nerfs finement ornés,...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : Invendu
tranches jaspées (Reliure de l'époque). Bel exemplaire malgré les rousseurs habituelles. XLI, 461 pp. // 529 pp. // 570 pp. // 598 pp. Nouvelle édition revue, corrigée, ornée de douze gravures (d'Horace Vernet) et de la carte du voyage. Exemple type d'un texte dont le personnage a effacé le nom de l'auteur. Cervantes n'apparaît pas sur la page de titre ! Palau, 52778 ; Rius, 525 : de esta edicion (1821 avec 11 gravures) hay ejemplares con la fecha de 1822.