Lot n° 37

UN ALMANACH INCONNU A LA GLOIRE DE DON QUICHOTTE [CERVANTES]. LES AVENTURES DE DON QUICHOTTE ornées de jolies gravures. Paris, Marcilly / Caillot, [1804-1805]. Petite brochure in-16 (5 ff, 20 pp, 24 pp, 45-62 pp, 4 ff) papier dominoté. Exemplaire...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 450 €
un peu manié. Placé dans un étui richement orné d’un losange central et d’écoinçons dorés et polychromes avec différents fers décoratifs. (Reliure anglaise registered Jan. 13. 1815 N°346. frottée et un peu salie). Petit almanach fort rare que nous n'avons trouvé mentionné nulle part, ni dans les bibliothèques françaises, ni dans les bibliographies spécialisées. Il est illustré d'un titre-frontispice et de douze figures gravées inédites représentant les épisodes les plus connus du roman. Cet almanach a probablement été publié en 1805 pour célébrer le trois centième anniversaire de la publication de Don Quichotte.