Lot n° 33

CERVANTES (Michel de). HISTOIRE DE L'ADMIRABLE ET INCOMPARABLE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Nouvelle édition revue avec soin sur l’original & beaucoup plus correcte que les précédentes avec FIGURES. Paris, Cailleau, 1777. Quatre volumes in-12...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
(IV, 500 pp, 2 ff, 7 planches // 2 ff, 526 pp, 1 f. , 3 planches // 1 f, 562 pp, 1 f, 4 planches // 2 ff, 568 pp, 2 ff, 2 planches), demi-basane havane rehaussée de filets et de rosaces dorées, pièces de titre et de tomaison en maroquin olive (Reliure de l’époque). Agréable exemplaire malgré quelques rousseurs. Manque le titre du tome III. Ni Palau ni Rius ne citent d’édition à cette adresse. Bien complet des 16 planches.