Lot n° 30

LE DON QUICHOTTE DE CHARLES NODIER CERVANTES (Miguel de). LES PRINCIPALES AVENTURES DE L'ADMIRABLE DON QUICHOTTE. La Haie, Pierre de Hondt, 1746. Un volume in-4 (VIII, 330 pp et 1 f d'avis au relieur), plein velin rigide décoré de filets et d'une...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 1800 €
grande plaque à froid sur les plats, dos à nerfs janséniste (Reliure hollandaise de l'époque). Bel exemplaire. Ces aventures sont "représentées en figures par Coypel, Picart Le Romain, et autres habiles maîtres avec les explications des XXXVI planches de cette magnifique collection tirées de l'Original Espagnol. " Nodier (description raisonnée) n° 804 : Ce beau livre ne contient qu'une analyse du roman, mais les figures dont il est orné en font peut-être la traduction la plus fidèle et la plus amusante... principalement quand elles sont aussi belles d'épreuves que celles-ci. Palau, 52734 : las 31 laminas dibujadas por Coypel, Tresmolier, Le Bas, Cochin y Boucher estan abiertas al cobre por Schley, Picart, Tanje, y Fokke. Rius, 491 ; Henrich, 264. Ex-libris de Charles Nodier.