Lot n° 29

[CERVANTES (Miguel de)]. HISTOIRE DE L'ADMIRABLE DON QUIXOTTE [sic] DE LA MANCHE. Amsterdam, Pierre Mortier, 1700-1699. Cinq tomes en cinq volumes in-12 (6 ff, 408 pp, 11 planches // 418 pp, 3 ff, 5 planches // 4 ff, 400 pp, 8 planches // 4 ff, 456...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 1300 €
pp, 8 planches // 4 ff, 501 pp, 3 pp, 8 planches), plein veau havane, dos à nerfs finement ornés (Reliure de l'époque), coiffes usées et coins émoussés. Le tome V, daté de 1699 porte la "sphère" des Elzevir. Un sixième tome est paru en 1715 que l'on ne rencontre que très rarement manque, d'ailleurs Palau (52712) ne signale que quatre tomes. Le cinquième comporte la suite de Filleau de Saint-Martin; le sixième la fin. Cette édition est illustrée de cinq frontispices signés H. Cause (?) et quarante planches non signées. Rius, 478 : Imitation de la edicion anterior (1695). Henrich, 253.