Lot n° 24

CERVANTES (Michel de). LE VALEUREUX DON QUIXOTTE DE LA MANCHE ou l’Histoire de ses grands exploicts d’armes, fidèles amours, & Adventures estranges. Paris, Denys Moreau, 1622-1632. Deux tomes en deux volumes in-8 (7 ff, 720 pp, 4 ff // 4 ff, 877...

Estimation : 3500 - 4000
Adjudication : 4000 €
pp (en réalité 835), 2 ff), placés dans deux velins dorés, dos finement ornés de ramages dorés, armes d’une ville allemande (?) sur les plats (Reliure de la fin du XVIIème siècle). Première traduction française complète, la première partie par Oudin et la seconde par Rosset. Première véritable figure de Don Quichotte sur les titres. Palau, 52696 pour la deuxième partie : «El ùnico ejemplar que conocemos existe en la Biblioteca de Cataluña». Rius, 464 signale que «el librero añadio una X manuscrita» pour l’harmoniser avec l’éditiion de 1632. Henrich, 241-242 : El primer tomo està impreso por A. Cottinet y el segundo por A. Coulon. Primera edicion en francés de ambas partes. Ex-libris manuscrit p. 450 du tome I et in fine : Theuvault, procureur du Roy d’ainas. Très bel exemplaire.