Lot n° 23

[CERVANTES]. PRINCIPALES AVENTURAS DE DON QUIJOTE. Madrid, Editora Nacional, 1964. Album in-4 de bandes dessinées en couleurs, couvertures conservées, demi-maroquin rouge à gros grains, dos à nerfs richement orné de fleurons dorés (Reliure...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
signée Jordi 1965). Là aussi le nom de Cervantes disparaît tant le héros s'identifie à son auteur. Illustrations en couleurs très caricaturales ; elles sont dues à Enrique Herreros. Le prologue nous prévient : "No le ha preocupado adivinar como hubiera realizado el proprio Cervantes las illustraciones a su libro, sino que ha tratado de imaginar como hubiera escrito Herreros el Quijote. " Très bel exemplaire.