Lot n° 21

ILLUSTRE PAR DANIEL URRABIETA VIERGE CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Barcelona, Salvat y Ca, 1916-1927. Deux tomes en deux volumes in-4 (513 pp, 1 f de table, 29 planches h. -t. // 559 pp et index, 26...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 250 €
planches h. -t). Dos cuirs très ornés de motifs floraux dorés, plats de percaline ornés des armes d’Espagne, de Castille et d'Aragon (Reliures d'éditeur). Superbe édition illustrée par Daniel Urrabieta Vierge (1851-1904), célèbre illustrateur espagnol originaire de Madrid. D'après Palau, 52293 ce peintre typographe passe pour l'un des meilleurs de son temps. Paraît pour la première fois en Espagne. Le tome I à la date de 1916 est en première édition ; il semblerait que le tome II, malgré le copyright, soit en retirage. L'ouvrage a appartenu à Manuel Ramirez Pinto, abogado-Procurador de La Palma qui y a apposé son tampon. Très bel exemplaire.