Lot n° 19

CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). El ingenioso hidalgo DON QUIJOTE de la Mancha. Barcelona, Administration : Nueva de San Francisco, nums, 11 y 13. , 1883. Deux tomes en deux volumes in-8 (portrait, 373 pp // 413 pp, 2 planches), pleine percaline...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 150 €
lie-de-vin décorée d'une grande plaque dorée avec le titre au centre dans une grande rosace, et les portraits aux angles de Sancho, D. Quichote, Rosinante et l'âne. Quelques piqûres. Segunda Edicion, illustrada con gran nùmero de grabados en el gusto de Tony Johannot. Envoi manuscrit inconnu d’un souvenir de voyage daté de 1883. Palau, 52182 : édicion igual a la de 1881. Henrich, 186 : Esta edicion formaba parte de la "Biblioteca Amena é Instructiva", y se reimprimio con fecha de 1883. Rius, 187 : Reimpression de la edicion de los Sres. Salvat ella descrita en el nùm. 183. Bel exemplaire.