Lot n° 18

CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Barcelone, Tomas Gorchs Editor, 1859. Fort volume in plano, demi chagrin rouge, dos à nerfs, orné (Reliure de l'époque). Quelques piqûres. Ouvrage illustré d'un...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : Invendu
frontispice et de 12 planches. Palau, 52104 : Edición suntuosa y de valor artístico. Rius, 31 : Edición de mayor lujo que hasta entonces se había publicado.