Lot n° 15

CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE... Edición en miniatura. Paris, Jules Didot, 1827. Petit in-12, XXII, 616 pp. Veau noir, dos lisse orné à l’or, plats décorés d’une grande plaque à la Cathédrale encadrant...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 550 €
ses armoiries surmontées d’un cimier, portrait en pied du héros et de son écuyer, tranches dorées (Simier, rel. du Roi). Mors soigneusement restaurés. Exemplaire légèrement gauchi. Rares piqûres. Charmante édition imprimée en caractères microscopiques par Didot dans une reliure à la «Cathédrale». Elle est illustrée d’un titre gravé reproduit sur la reliure; 1 portrait et 8 figures h. -t. gravés sur acier par E. Stalker, une carte à double page. Elle fut faite aux frais de D. Joac. Maria Ferrer, ancien président des Cortes. Henrich, 79 ; Palau, 52051.