Lot n° 14

OU QUIXOTE DEVIENT QUIJOTE CERVANTES. EL INGENIOSO HIDALGO D. QUIJOTE DE LA MANCHA. Madrid, Imprenta Real, 1819. Cinq tomes en cinq volumes in-8 (175 pp, xxiv pp, 359 pp, 6 planches h. -t. // 2 ff, 410 pp, 4 planches // xxii, 406 pp, 6 planches //...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 500 €
vi, 403 pp, 4 planches // 643 pp, portrait et 4 facsimilés), demi-veau bordeaux, dos lisses ornés (Reliures du XIXème siècle signées Marazuela, Madrid) le cinquième tome est en reliure pastiche. Bel exemplaire. Quatrième édition de la "Real Academia Española" qui n'est pas une simple réédition des précédentes (1780, 1782, 1787) mais qui en diffère par la correction du texte (il s'appuie sur les éditions de 1608 et 1615), les notes et la vie de Cervantes par Navarete constituant la meilleure biographie du XIXème siècle. Cette édition adopte la «J» qui se substitue au «X'» dans la graphie espagnole de Don Quichotte. Désormais on écrit Don Quijote pour Don Quixote. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur (par B. Ametller), d'un fac similé d'autographe, de trois tableaux généalogiques, de vingt planches dessinées par Jose Ribelles gravées sur cuivre par Lopez Enguidano pour les dix premières et par Alejandro Blanco pour les autres. Palau, 52045 : los libreros inteligentes cuando ofrecen un "Buen Quijote" recomiendan el descrito. Quelques erreurs quant au nombre de planches pour le tome V. Rius, 73 : El papel es bueno, los tipos hermosos y la impresión esmeradisima. Henrich, 74 : Cuarta edición de la Academia, en la que se adopta la "J " substituyendo la "X " El Quijote, Biografía de un Libro, n°132, signale avec Palau, une carte qui semble manquer.