Lot n° 13

CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA. Burdeos [Bordeaux], Imprenta de Juan Pinard, 1804. Quatre volumes in-12 (3 ff, XLVI, 328 pp //432 pp // XI, 382 pp // 438 pp + portrait et 24 planches), pleine basane...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
mouchetée, encadrement de roulette dorée sur les plats, filet sur les coupes, dos lisses rehaussés de filets dorés, pièce de titre et de tomaison en maroquin olive. (Reliure du XIX ème siècle). Les planches sont gravées par Michon. Palau, 52033 ne signale pas les gravures. La notice est de Quintana, Rius, 64.