Lot n° 12

CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA. Berlin, Enrique Frolich, 1804-1805. Six tomes en six volumes in-8, demi-chagrin à coins vert, tranches jaspées (Reliure du milieu du XIXème siècle). Bel exemplaire....

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 320 €
Cette édition comporte aux tomes V et VI "La Vie de Michel de Cervantes" de Pellicer y Saforcada, et un index des mots, phrases et proverbes du Quichotte. Elle est illustrée d'un très beau portrait de l'auteur gravé par H. Lips et d'une carte des "voyages" de Don Quichotte, dessinée par Lopez et gravée par Schlenen. Palau, 52035 : "para esta edición sirvió de modelo la de Pellicer, y las notas se copiaron del mismo, de Bowle, de Covarrubias y de la edición de la Real Academia". Cette édition espagnole publiée en Allemagne à l'orée du XIXème siècle souligne la permanence, depuis plus de deux siècles et demi, de l'intérêt porté à ce chef-d’œuvre en Europe.