Lot n° 11

LE QUICHOTTE DE SANCHA ! CERVANTES. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA. En Madrid, Gabriel de Sancha, 1797-1798. Cinq tomes en cinq volumes in-8 (frontispice, 4 ff, ccxliv, 143 pp, 3 planches // 3 ff, 318 pp, 8 planches // 2 ff, 275 pp, 4...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 700 €
planches // 10 ff, 456 pp, 8 planches, 2 cartes // 3 ff, 483 pp, 9 planches, 1 carte rempliée), plein veau fauve marbré, dos lisses finement ornés, tranches jaspées (Reliures du XVIIIème siècle). Bel exemplaire malgré quelques légères épidermures sur les plats et un petit cerne clair en haut des marges. Premier tirage chez Sancha, très recherché, illustré d'un frontispice et de 35 figures dessinées par R. Ximeno, A. Navarro, Monnet, Camaron y Paret ; elles sont gravées sur cuivre par P. Duflos et Moreno Tejada. Palau, 52030 : Esta edición, por su belleza tipográfica, por la buena corrección del texto y por su acertado tamaño, es una de las más apreciadas, realizando en todo el ideal del bibliófilo... La Vida de Cervantes y las notas de Pellicer constituyen un buen trabajo, cuya consulta siempre resulta de provecho. Rius, 59 : es tan importante por las eruditisimas notas y comentarios de Pellicer. Merece ser colocada entre las buenas y concienzudas que del Quijote se han Hecho. Henrich, 60.