Lot n° 10

TROISIEME EDITION DE L'ACADEMIE ESPAGNOLE CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA. Madrid, En la imprenta de la Academia por la viuda de Ibarra, 1787. Six tomes en six volumes in-8 (4 ff, ccclxviii pp, 89 pp et...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1200 €
un portrait de Cervantes, une carte et 3 pl. // 3 ff, 326 pp et 4 pl. // 3 ff, 469 pp et 4 pl. // xx pp, 300 pp, 5 pl. // 3 ff, 330 pp, 4 pl. // 3 ff, 305 pp et 3 pl. ). Plein veau porphyre, dos finement ornés d'instruments de musique, roulettes sur les plats, tranches dorées (Reliures de l'époque). Bel exemplaire malgré quelques mors fendillés et deux coiffes élimées. Troisième édition, corrigée et donnée par l'Académie espagnole (après celles de 1780 et 1782). Palau, 52028 : El gran éxito con que fue recibida la bella edición de 1782 (económica, igual en todo a la de 1780 menos las láminas diferentes) obligó a la Real Academia a publicar la de 1787. Les 23 planches (et non 22 cf Palau) sont dessinées par Isidro y Antoño Carnicero, gravées sur cuivre par Selma, Montaner, Brieva, Moreno Tejada, Fabregat, Palomino, Ballester y Carmona. . Rius, 57; Heinrich, 58.