Lot n° 9

LE QUICHOTTE D'IBARRA UN CHEF-D’ŒUVRE DU XVIIIème siècle ESPAGNOL CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA. Madrid, Joaquin Ibarra, 1780. Quatre tomes en quatre volumes in-4 (frontispice, XIV pp, portrait,...

Estimation : 4500 - 6000
Adjudication : Invendu
CCXXIV-199 pp, 6 planches, 1 carte // frontispice, 1 f, 418 pp, 9 planches // frontispice, XIV, 306 pp, 7 planches // frontispices, 1 f, 346 pp, 9 planches), plein maroquin violine, quadruple filet, écoinçons à froid et plaque dorée sur les plats, dos à nerfs ornés de caissons dorés, tranches dorées. (Reliure romantique espagnole). Dos légèrement teintés. Bel exemplaire. Nouvelle édition corrigée par la "Real Academia Española. Premier tirage des 4 frontispices et 31 planches à pleine page dessinées par Carnicero, del Castillo, Brunete, Barranco, Arnal, Gil et Ferro ; elles sont gravées sur cuivre par Selma, Carmona, Gil, Moles, Fabregat, Ballester, de la Cruz, Montaner et Barcelo. Palau, 52024 : Magnifica edición y superior en belleza artística a todas las que hasta entonces se habían hecho en España y en el extranjero.. ... para el texto sirvió de modelo el de la edición que por entonces se tenía por primera, eso es, la segunda de Cuesta de 1605. Rius, 53 ; Henrich, 54 : primera edición de la Academia ; Salvà 1564.