Lot n° 8

CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). VIDA Y HECHOS del ingenioso caballero DON QUIJOTE de la Mancha. Repartida en quatro Tomos corregida e illustrada con quarenta y quatro estampas : añadida la vida de su autor, escrita por Don Gregorio Mayans y Siscar,...

Estimation : 1500 - 1800
Adjudication : Invendu
Bibliotecario dela Rey. Dedicado al mismo D. Quijote [!]. En Madrid, Imprenta de D. Manuel Martin, 1777. Quatre tomes en quatre volumes in-12, plein veau brun, dos lisses ornés de filets dorés et de fleurons (fleurs et papillons), coiffes légèrement élimées, petite réparation dans l’angle supérieur du tome IV avec perte du mot Vida. Quarante-quatre planches sur bois de facture très populaires. Collation conforme à Palau, 52023. Bon exemplaire comportant la signature de Don Nicolas Paulin (XVIIIèmesiècle) sur le faux-titre du tome II.