Lot n° 7

DON QUIXOTE ANADIDO CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). VIDA Y HECHOS DEL INGENIOSO CAVALLERO DON QUIXOTE DE LA MANCHA. Madrid, Juan de S. Martin, 1750. Deux tomes en deux volumes in-4 (12 ff, 72-377 pp, 1 f // 8 ff, 403 pp, 2 ff), plein parchemin souple...

Estimation : 1500 - 1800
Adjudication : Invendu
de l'époque, lacets et cabochons de fermeture en nacre conservés. Bel exemplaire malgré quelques cernes pâles in fine du tome II. Nueva edicion corregida, e illustrada con quarenta y quatro laminas muy apropiadas à la materia, y añadida ahora nuevamenta la Vida de su autor... escrita por Don Gregorio Mayans y Siscar, Bibliothecario del Rey N. S. 2 frontispices + 22 bois (tome I) ; 20 bois (tome II). Gravures très naïves et très populaires. Palau, 52013 : Primera edicion hecha en España con la Vida de Cervantes de Mayans y Siscar. A pesar de ser esta tirada igual a la de Madrid, 1741 (antes de 1735), se compuso nuevamente. Rius, 40 ; Henrich, 40.