Lot n° 6

PREMIER TIRAGE DES PLANCHES DE FOLKEMA CERVANTES. VIDA Y HECHOS DEL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA. En Haia, P. Gosse y A. Moetjens, 1744. Quatre tomes en quatre volumes in-12 (vii-175, xvi-2 ff, 224 pp, port. rait, 3 planches h. -t. // 4...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 1200 €
ff, 406 pp, 3 planches h. -t. // 4 ff, 414 pp, 9 planches h. -t. // 4 ff, 407 pp, 10 planches h. -t. ), plein maroquin citron, dos à nerfs finement ornés à la rocaille, triple filet sur les plats, dentelles intérieures (Reliure de l’époque probablement française). Bel exemplaire. Premier tirage des vingt-cinq gravures de Folkema, Fokke, Tanje d'après les dessins de Coypel ; le portrait (non signalé par Rius, 39) est remonté. Cohen, 215-216. Palau, 52012 : "Edicion buena" arreglada según la edición de Londres (1738). "Linda Edicion" Signature-ex-libris du XVIIIème siècle sur le feuillet blanc "Haguenin».