Lot n° 3

«LIVRE DIEU» CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA... dirigido al duque de Bejar. Brucelas, Roger Velpius y Huberto Antonio, 1611. Un volume in-8 (8 ff, 583 pp, 9 pp) plein velin du temps manié, coins usés....

Estimation : 12000 - 14000
Adjudication : Invendu
Feuillet A1 gilloté (restauré sur du papier d’époque) dernier feuillet réparé sans manque. Exemplaire manié. Seconde édition donnée à Bruxelles. Elle est de toute rareté mais contrairement à ce que disent Rius (10) et Palau (51984) ce n'est pas la reproduction exacte de celle de 1607, car le texte est recomposé. Rius signale à tort : Equivocadamente creyo Navarrete que la edicion de 1608 sirvio de texto para la presente, la cual es copia exacta de la de Bruselas, año 1607 ! Cette première partie, seule parue alors, se joint parfois à la seconde partie de Bruxelles parue en 1616. Bibliothèque Mazarine, 8° 22315. Emouvante inscription manuscrite ancienne sur le premier feuillet blanc : "LIVRE DIEU" ou "Vive Dieu" due probablement à un lecteur érudit français. De toute rareté