Lot Précédent
Lot n° 1

PREMIERE EDITION BELGE PARUE DEUX ANS APRES L'ORIGINALE de 1605. CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA... Dirigido al Duque de Bejar. Brusselas, Roger Velpius, 1607. Un volume in-8 (12 ff, 592 pp, 8 pp), pleine...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 2500 €
basane de l'époque frottée et épidermée, coins émoussés, mors fendus. Partie blanche du feuillet de titre découpée pour faire disparaître un ex-libris. Quelques mouillures claires et quelques cahiers légèrement roussis. Précieuse édition belge, la première à Bruxelles, dans laquelle il manque malheureusement treize feuillets : 3 ff dans le prologue; e f. X2 ; les ff Z4 et Z5 ; les ff Gg2 à Gg7 et le f. Nn8. Palau, 51981 : e imprimio teniendo à la vista la segunda tirada de La Cuesta, y el texto esta corregido con cuidado. Se suele juntar a la segunda parte de Brusselas 1616. Rius, 7 ; Henrich, 7. Ex-libris sur le titre : Stephani Lecarlier, abbatiae Regali Brimolariensi (?) vulgo de Chomblieres, 1731.