Lot n° 123

KESSEL (Joseph). [Le 14 juillet]. Manuscrit autographe, signé au verso du dernier feuillet, non daté (1969). 9 feuillets recto (13,5 x 21 cm), découpés, numérotés. Manuscrit de premier jet, avec ratures et corrections. Sans doute pour un...

Estimation : 1 500,00 - 2 000,00 €
Adjudication : Invendu
article. Cinquante ans après son premier reportage, relatant le premier défilé d'après-guerre le 14 juillet 1919, Kessel livre dans ce récit le regard qu'il porte sur le jeune journaliste qu'il fut, et en particulier sur ce premier article paru le 15 juillet 1919 à la une du Journal des Débats sous le titre "Sous l'Arc de Triomphe" et signé J. K. "Je croyais ingénument à la splendeur et la justice des armées. Je me sentais comme enivré, dédoublé". (f. 3). Kessel raconte ensuite sa panique quand il réalisa qu'il devait rendre son article toutes affaires cessantes : "Par où commencer ? De quelle façon exprimer tant de ferveur, tant de grandeur ?" (f. 4). Et il termine : "On a dit que j'étais le premier académicien journaliste. Ce n'est pas exact. D'autres, accueillis avant moi sous la coupole, ont publié dans les journaux de grands et beaux reportages. Mais si l'on entend par journaliste un auteur qui pendant 40 ans s'est livré à l'acrobatie sans filet que je viens de dire ici, alors c'est vrai sans doute" (f. 9).