Lot n° 122

KESSEL (Joseph). Torrès. Manuscrit autographe complet, signé in fine, non daté (1966). 7 ff. recto (21 x 27 cm), numérotés, agrafés. Manuscrit de premier jet, avec beaucoup de ratures et ajouts. Éloge funèbre prononcée par Kessel lors des...

Estimation : 1 500,00 - 2 000,00 €
Adjudication : 2 500 €
funérailles d'Henry Torrès (1891 - 4 janvier 1966), au Père-Lachaise, le 7 janvier 1966 (discours ou pour un article ?). Dans ce long et beau portrait, Kessel évoque la bravoure, le talent, et les qualités de romancier social de son ami, le célèbre avocat Torrès : "Il a de Balzac la carrure, la puissance, la rapidité de travail. Et sa chaleur humaine." Surnommé "l'avocat des " justes causes", Torrès dirigea pendant la guerre le journal résistant publié à New York "France-Amérique" : "Ce à quoi il tenait le plus au monde, c'était de défendre la personne et l'action du Général de Gaulle (...). Ayant tout éprouvé, tout exprimé, connu les vanités et les grandeurs, approché les hommes à tous les degrés de la hiérarchie sociale, ayant aimé, souffert, haï, combattu avec démesure, et guère plus riche aujourd'hui qu'au début de sa carrière, Torrès garde intacte sa voix légendaire, sa force au labeur, sa résistance à la fatigue, son audace et ses indignations, et ses colères et sa puissance d'amitié." Kessel préfaça l'ouvrage de Torrès, Accusés hors série (Gallimard, 1957). Liste complémentaire ajoutée au stylo sur le premier feuillet, de portraits sans doute à écrire dont Peyré, Boyer…