Lot n° 121

KESSEL (Joseph). Messieurs les jurés. Manuscrit autographe, non signé, non daté. 18 ff. recto (13,5 x 21 cm), numérotés. Manuscrit complet, avec ratures et ajouts, difficilement lisible, l'encre s'épaissit souvent, peut-être destiné au...

Estimation : 2 000,00 - 3 000,00 €
Adjudication : 2 000 €
"Journal des Débats" (selon le titre manuscrit au crayon rouge sur un feuillet plié servant de couverture - pas retrouvé dans les numérisations sur Gallica). Cette nouvelle relate la vibrante plaidoirie d'une femme qui défend son mari, malgré la trahison de celui-ci avec son amie Marianne Colombat ; l'objet du procés reste mystérieux et ce suspens n'est levé qu'avec la chute…