Lot n° 118

KESSEL (Joseph). L'Empire d'Alexandre. Manuscrit autographe signé, non daté (1934). 23 pages et demie (environ 13,5 x 21 cm), trace de trombone rouillé aux premiers feuillets. Manuscrit de premier jet, avec de nombreuses ratures et corrections, et...

Estimation : 4 000,00 - 6 000,00 €
Adjudication : Invendu
variantes par rapport au texte imprimé. Entre plaidoyer et histoire policière, ce récit parut d'abord dans Marianne, dans 5 numéros, n° 65 à 69, du 17 janvier au 7 février 1934. Il fut ensuite publié chez Gallimard au mois d'avril de la même année, sous le titre "Stavisky, l'homme que j'ai connu". Financier d'origine russe, Stavisky est à l'origine d'importantes affaires de détournement de fonds. Il venait de mourir à Chamonix le 8 janvier 1934, de deux balles dans la tête (suicide ou assassinat ?). Dans cette série d'articles, au coeur même des affaires financières, Kessel détaille les conditions dans lesquelles, en 1932, il le rencontra et comment il vint à accepter d'Alexandre Stavisky, avant de la lui rendre, la "somme de vingt-cinq-mille francs, pour faciliter le montage financier d'un hebdomadaire de reportages. L'affaire ne se fit pas. Kessel rendit l'argent, mais resta intrigué et séduit, comme souvent, par un personnage aux multiples facettes, un aventurier en somme". (Album Kessel, pp. 132-134). Devant la commission d'enquête parlementaire, en mai 1934, il prouvera qu'il avait bien remboursé Stavisky en 1933. Intéressant manuscrit antérieur aux émeutes antiparlementaires de droite du 6 février, et à l'audition de Kessel.