Lot n° 117

KESSEL (Joseph). [Makhno]. L'Héritier de Stenka Razine. Manuscrit autographe complet, signé in fine, daté "Paris, 21 août 1934". 12 ff. (13.5 x 21 cm) recto et le dernier feuillet manuscrit à la moitié du verso, numérotés. Manuscrit complet,...

Estimation : 3 000,00 - 4 000,00 €
Adjudication : 3 000 €
compact et sans marges, avec quelques ratures et corrections, qui servit à l'impression dans le journal Marianne. Célèbre article ouvrant sur un tableau historique russe et un long portrait de Stenka Razine, cosaque qui dirigea au XVIIe siècle en Russie, le soulèvement des paysans contre le gouvernement tsariste. Kessel le compare au chef de bande et patriote Nestor Makhno (1888-1934) ; ce héros ukrainien du mouvement révolutionnaire anarchiste venait de mourir à Paris le 25 juillet, dans une misère totale. Kessel, qui avait personnellement connu l'infernal bolchevik, accusé d'antisémitisme, l'avait présenté en 1926 comme cruel et assoiffé de sang, dans son fameux récit Makhno et sa juive (Éos). C'est à travers le récit d'un témoin que Kessel dresse ce nouveau portrait en 1934. "Idole pour les uns, symbole d'épouvante pour les autres, il s'était fait une sorte de piédestal échafaudé sur les cadavres et le butin entassés pêle-mêle". Ce manuscrit est divisé en deux chapitres (6 et 6 feuillets), qui correspondent aux deux parties publiées dans l'hebdomadaire littéraire d'Emmanuel Berl, Marianne, les 22 et 29 août 1934. Le premier feuillet porte le titre Makhno au crayon rouge.