Lot n° 116

KESSEL (Joseph). Mary de Cork. Manuscrit autographe, non signé, non daté (second semestre 1924). 9 ff. recto (15 x 20 cm, et 20 x 20 cm pour le dernier feuillet), numérotés, pliés ; dans une enveloppe pliée, avec le titre manuscrit. Manuscrit...

Estimation : 4 000,00 - 6 000,00 €
Adjudication : 7 500 €
complet, de premier jet, avec ratures, corrections, et variantes ; rédigé de manière compacte et sans marges, le texte est plus espacé aux premier et dernier feuillets. Poignante histoire, véridique, sur la guerre civile irlandaise, cette célèbre nouvelle fut d'abord publiée dans la Revue des Deux mondes (tome XXIII, pp. 734-754, fin 1924) puis en 1925, chez Gallimard (reprise dans le recueil Les Coeurs purs, 1929). Elle s'inspire du premier grand reportage réalisé par le Kessel : jeune journaliste (23 ans), Kessel avait été envoyé à l'automne 1920, par le journal La Liberté, assister à la révolution irlandaise contre l'Angleterre. Il relate dans ce court roman, le drame et le courage de Mary et Art Beckett, mari et femme, mais dans deux camps opposés au cours de la guerre en Irlande ; cette histoire rejoint celle, fameuse, du lord-maire de Cork, qui se laissa mourir de faim en prison pour protester contre les juges anglais. La critique, excellente, confirma au jeune auteur de L'Équipage (Gallimard, 1923) son statut d'écrivain reconnu.