Lot n° 115

KESSEL (Joseph). Les Juifs et le bolchévisme. Manuscrit autographe, signé in fine, non daté (1920?). 18 grands ff. recto (22,5 x 28 cm), numérotés, pliés ; dans une env. (déchirée) du Mercure de France, à son adresse 28 rue de Rivoli (Kessel...

Estimation : 3 000,00 - 4 000,00 €
Adjudication : 3 500 €
y vécut de 1914 à 1921). Manuscrit très abouti, avec peu de ratures, d'un discours ou d'un article. D'origine russe et juif lui-même, Kessel s'oppose au bolchevisme. Dans cette longue analyse, il dénonce la thèse simpliste selon laquelle "le bolchevisme serait de conception et d'exécution purement juif ; ce serait l'œuvre forcée de vagues doctrines sociales d'une poignée d'aventuriers irréalistes, sans lien avec le pays". Intéressant exposé de l'histoire sociale et économique des Juifs en Russie. Marge inférieure du f. 11 découpée.