Lot n° 114

KESSEL (Joseph). [Nouvelle]. Manuscrit autographe, non signé, non daté (vers 1920 ?). 12 pages manuscrites sur 4 pages de cahier in-8 pliées dans la hauteur) et 1 f. in-8, (env. 11 x 17 cm). Brouillon manuscrit complet, avec peu de ratures, écrit...

Estimation : 2 000,00 - 3 000,00 €
Adjudication : Invendu
à l'encre et parfois au crayon, sur une combinaison de feuillets divers. Nouvelle teintée d'ironie, relatant le passage du jeune Regnon (au début du manuscrit, il est appelé "Regnol") dans la famille Dupaton en tant que répétiteur ; Kessel, dans la chute finale, semble savourer un certain conflit de génération et laisse la part belle à la jeunesse. Peut-être une œuvre de jeunesse.