Lot n° 112

HAHN (Reynaldo). Mozart. Manuscrit musical. 1925. In-folio, sur papier, encre bleue, 39 et 245 pp. montées sur onglets, demi- toile noire à coins de l'époque. Précieuse partition manuscrite, en partie autographe, de cette comédie musicale en 3...

Estimation : 2 500,00 - 3 000,00 €
Adjudication : 2 200 €
actes consacrée à l'un des séjours parisiens de Mozart, créée au théâtre Edouard VII le 2 décembre 1925. La pièce alterne les passages parlés (Lucien Guitry campe le baron Grimm) et les airs chantés par Yvonne Printemps, qui tint le rôle-titre et fit le succès de l'œuvre. Ce manuscrit est le conducteur d'orchestre complet qui a servi au compositeur : certaines pages un peu malmenées, quelques passages biffés. L'Ouverture, entièrement autographe, présente quelques corrections de Hahn, qui choisit ainsi un rythme plus modéré, corrigeant l'indication de tempo " allegro molto " en " allegro animato " (p. 1), ajoutant ailleurs, au crayon, l'indication " sans presser " (p. 31). Un copiste est intervenu pour la suite, préparant les armatures et parties chantées et insérant le texte à sa place. Reliure frottée, des feuillets effrangés, manque angulaire (sans perte de texte) au 1er feuillet, quelques ratures et repentirs, petites rousseurs éparses.