Lot n° 111

FARRERE (Claude). L'île au grand puits. Paris, 1921, Les Vignes. Manuscrit autographe signé, daté 18 décembre 1920 - "7 mai 1921, à 6h18 du soir". In-4, 223 feuillets manuscrits (sauf 7 dactylographiés) sous chemise orangée (déchirée),...

Estimation : 1 000,00 - 1 200,00 €
Adjudication : Invendu
comprenant sur le premier plat, le titre manuscrit et la signature de Claude Farrère. Cachet de l'Association des écrivains combattants. Manuscrit complet, très lisible, avec corrections et ratures, dédicacé : "pour ma femme Henriette Roggers" - la mention "ma femme" rayée au crayon bleu. Il comprend des dates au crayon vert, parfois avec des notes : "4/2/1921 retour de Bruxelles", "Lyautey maréchal 20/2/21". Ce roman "inédit" fut publié dans les Œuvres libres, numéro de juillet 1921 ; il sera repris dans les Histoires de très loin ou d'assez près, (Flammarion, 1923). On joint 8 pages de notes in-8, comprenant la liste des personnages, un petit dessin à la plume représentant la goélette.