Lot n° 106

DON BOSCO (Saint Jean Bosco). LAS, en italien, adressée à la comtesse Carlotta Callori di Vignale, datée 6 décembre 1870, 2 pages in-8. Au sujet de messes commémoratives, de la préparation de Noël et du travail fait par les institutions grâce...

Estimation : 1 500,00 - 2 000,00 €
Adjudication : Invendu
à l'aide financière apportée par la comtesse. Don Bosco, fondateur de l'ordre des Salésiens, fut canonisé en 1934. On joint : - FRÈRE ROGER. LAS, datée 31 août 1968, 4 pages in-8, adressée à Jean-Marie Paupert, écrivain catholique. Frère Roger (Schutz) fondateur de la communauté de Taizé, l'encourage : "Pour tenir, nous avons besoin de garder la communion, celle qui tonifie auprès des êtres qui nous sont proches (...) Traversons ensemble l'épreuve du feu, l'événement d'aujourd'hui" . - LUBAC (Cardinal, Henri de). 2 LAS, daté 15 mars et 13 avril 1983 avec enveloppe.