Lot n° 104

COMPOSITEURS. - Ens. de 12 pièces autographes. - SAINT-SAËNS (Camille). LAS, à une "chère amie", datée Luxor, 10 déc. 1909, 3 pp. in-8, sur papier à en-tête de l'Hôtel Savoy de Louxor. Avec 3 petits croquis de hiéroglyphes. Au sujet...

Estimation : 1 500,00 - 2 000,00 €
Adjudication : Invendu
d'élections à l'Académie (lui-même avait été élu Président de l' Académie des Beaux-Arts en 1901). "Pour l'Académie, je crois que la situation serait bonne si Lucien voulait se remuer un peu. Bellaigue ne veut plus se présenter. Comte a passé. On ne veut pas de Marcel qu'on trouve mal élevé. Carré n'a pas de titres suffisants à ce qu'il me semble, Mounet-Sully n'est guère sérieux (...)." - SAINT-SAËNS (Camille). LAS, 30 août (1877), 2 pp. in-8 et demie, à une artiste avec laquelle il souhaite se réconcilier : "Chère Madame, Fauré est encore un peu jeune, et vraiment je serais tenté de vous croire aussi jeune que lui, avoir l'insistance que vous mettez à revenir sur cette vieille histoire (...). Vous avez toujours été et vous serez toujours pour moi une incomparable grande artiste, l'influence que vous avez eu sur mon talent a été énorme (...). vous avez été la première Dalila et cela vous-même ne parviendrez pas à me le faire oublier (...). - HAHN (Reynaldo). LAS, datée Paris, 1929, 1 p. in-12, à la Baronne de Gaeta, qu'il sera heureux de revoir à Paris. - INDY (Vincent d'). LAS, datée Paris 20 mai 1899, 3 pp. in-12, à Willy. "Vous savez ( le savez-vous?) que je ne puis vraiment travailler que dans la pâte, poème et musique mêlé, celui-ci modifiant celle-là virgule et celle-là, celui-ci, en sorte que quand cette chose sort de son moule, il ne reste rien de la matière première. " - PUCCINI (Giacomo). Carte a. s., illustrée, en italien, cachet "Torino, 12 nov. 1911", à son éditeur Tito Ricordi : "Nous l'avons obtenu ! Clausetti brille dans sa grandeur !!". Carlo Clausetti a succédé à Ricordi après la retraite de Tito. - PUCCINI (Giacomo). Carte a. s., en italien, (Las Palmas, 17 juin 1905), à son éditeur Giulio Ricordi. Affectueux message de Las Palmas ; il a fait un bon voyage, sa femme Elvira a souffert du roulis. Puccini effectuait alors sa première traversée de l'Atlantique pour se rendre à Buenos Aires où cinq de ses opéras étaient représentés. - PONCHIELLI (Amilcare). LAS, MIlan, 7 décembre 1885, 4 pp. in-8, à son chiffre imprimé. Belle lettre à son ami le librettiste Antonio Ghislanzoni : il l'encourage à faire un livret d'après Les Jacobites qui l'ont tant impressionné… Il va à Bergame, puis revient pour l'exécution de sa Cantate à Grégoire VII… Il raconte un concert et le final de Parsifal de Wagner, splendide… - CHAUSSON (Ernest). LAS non datée, à son "cher ami" , 2 pp. in-12. II remercie pour une invitation et donne rendez-vous au "2e acte de Siegfried et Hugues et ses croque-morts." Taches et scotch. - FAURÉ (Gabriel). LAS, datée 24 décembre 1923, à sa "chère Angèle", 1 p. in-8 et demie. Sa santé se dégrade : "Ma vue s'affaiblit beaucoup ; l'écriture sur les lignes du papier à musique est traîtresse à la longue, et mes pauvres oreilles ne me permettent plus de suivre les conversations." - ENESCO (Georges), (1881-1955) violoniste, compositeur, chef d'orchestre. LAS au compositeur Fernand Halphen. Vers 1908. 2 pp. in-8, avec crayon, env. Lettre de jeunesse au sujet de son "Poème roumain" (suite symphonique inspiré par une mélopée nationale), qui "sera joué demain. vous avez du reste l'avoir vu affiché. J'espère que vous pourrez y assister, cela me ferait très grand plaisir d'avoir votre opinion là-dessus". - GOUNOD (Charles). LAS, datée 20 aout 1864, 2 opp. in-8, à E. Legouvé : " Je crois qu'avec ces quatre bonjour de collaboration intime, nous aurons de quoi nous entendre définitivement sur la nature et la distribution du rôle que vous me confiez dans votre œuvre. " Il lui indiquera les accords de l'orchestre, les modifications … "à subir pour arriver à une forme musicale plus nette et plus ample…". - GOUNOD (Charles). LAS, datée Saint-Cloud 29 juin 1875, 2 pp. in-8 et demie, au cardinal archevêque de Westminster, lettre de recommandation.