Lot n° 99

CLAUDEL (Paul). Réunion de 4 LAS. - réponse à une enquête sur la poésie. Eaux-Chaudes, 10 août 1905. 3 p. in-8. À la question "quel est le rôle du poète dans la cité", Claudel répond : " Penseur, il a la charge de penser, et écrivain,...

Estimation : 800,00 - 1 000,00 €
Adjudication : Invendu
d'écrire pour le public (...), pour signifiant à la place de. On écrit toujours à quelqu'un, l'écrivain est celui qui écrit à personne". - à Jean Cocteau. Copenhague, le 14 juillet 1920, sur papier à en-tête " Légation de la République française en Danemark", avec env. Belle lettre à Cocteau pour l'envoi de son recueil "Poésies" (mai 1920), et il veut lui dire " combien votre livre m'a fait plaisir et combien il venait à point pour m'apporter au milieu de tout le brun danois un peu de notre sel des trois mers. (...) vous tirez de vos juxtaposition d'idéogrammes un tas d'effets charmants et spirituels qui piquent et stimulent l'intérêt". - à la baronne May d'Aiguy, sur papier à en-tête "Ambassade de France au Japon", 14 janvier 1927. 4 pages in-8. Amie et traductrice de Gertrude Stein, Diane dite May d'Aiguy était la belle-fille de la baronne Pierlot (amie et voisine de Claudel). Lettre amicale et littéraire. Retenu par les funérailles impériales, il n'a pas encore quitté le Japon et bien que " tout le monde a arrêté sa correspondance " il vient juste de recevoir sa lettre qui lui a pris avec horreur la mort d'Élisabeth… Il vient d'être nommé en poste aux États-Unis et prévoit de rester quelques temps à Washington avant de revenir en France pour éviter l'été américain ; pour s'dacclimater, il lit "les livres de Ford (le roi de l'auto) [...] c'est bien déprimant. [...] Je suis en train de terminer une longue étude sur Richard Wagner. [...] Je ne puis plus rien écrire actuellement sans une certaine tendance à la bouffonnerie, c'est le 4e acte du Soulier de satin. J'en suis surpris moi-même, j'étais tellement sérieux quand j'étais jeune !". - à la baronne May d'Aiguy, signée "P. Cl.", sur papier à en-tête "Chateau de Brangues, Morestel, Isère", 31 juillet 1930. 1 page et un quart in-8. Il désespère de ne pas la convertir et de ne pas la "déloger de la position où vous êtes retranchée depuis que je vous connais et qui peut se formuler en ces termes : Le Mal existe - donc Dieu n'existe pas."