Lot n° 98

CELINE (Louis-Ferdinand). LAS signée "LFer. votre ami", adressée à son défenseur, le journaliste Charles Deshayes, le 23 [février 1950, Klarskovgaard]. 1 page in-folio, enveloppe jointe. Avec la réponse de Deshayes. 3 pages in-4, 28 mars 1950....

Estimation : 400,00 - 600,00 €
Adjudication : 500 €
- Et une enveloppe autographe de Céline, datée 4 octobre 1950, postée vide. Céline et Deshayes ont échangé plusieurs années au sujet d'un mémoire de réhabilitation, mais Céline provoque et tergiverse : "Voyons ! Ne soyons pas si naïfs ! Votre manuscrit chaque fois que vous le déposerez chez un éditeur sera immédiatement communiqué à la police, aux polices de la Résistance ! (...) Du coup les libelles contre moi, rectifiées, ajustées, y gagnent en mordant (...) Vous êtes dans un état policier canaille - où tout est flic." Un mois après, Deshayes se défend : "Je me bornerai à vous préciser que ce titre de L'Affaire Céline (...) n'a jamais figuré nulle part sur mon manuscrit. (...). Je me suis contenté à ce moment-là de vous dire "d'accord" me réservant de prévenir l'éditeur (...). Polices ? Hélas ! Je sais bien qu'il y en a partout. Mais des indiscrétions, je crois avoir tout fait pour en réduire le risque au maximum (…). Curieusement, ce titre "L'Affaire Céline" sera choisi en 1952 pour l'ouvrage à charge contre Céline. Deshayes sera définitivement exaspéré lorsqu'il recevra une enveloppe vide (4 oct. 1950, jointe à ce lot) : il y écrivit ce commentaire au crayon : "la dernière goujaterie de Ferdinand".