Lot n° 97
Top Enchère

CAMUS (Albert). L'ÉTRANGER. MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET, signé et daté in fine "Avril 1940" [1944 ?]. In-4, 104 ff. montés sur onglets [(1) f. de titre non num., 87 ff. numérotés 1 à 87, avec (1) f. non num. de titre pour la IIe partie, puis (15) ff. non num.]

Estimation : 500 000,00 - 800 000,00 €
Adjudication : 500 000 €

, texte manuscrit au recto à l'encre noire, avec petits croquis.

Reliure de maroquin noir, rayonnements multiple de filets or et au palladium sur les plats, dos lisse orné de même avec le titre en long mosaïqué en box gris, doublure et gardes de box gris souple, non rogné, tranches dorées à témoins, chemise demi-maroquin noir à bande et léger recouvrement (frottements au dos de la chemise et un mors supérieur fendillé), étui bordé (P.-L. Martin, 1953).

A noter : une copie non reproductible du manuscrit a été transmise au Fonds Camus