Lot n° 96

BALZAC (Honoré de). LAS à l'éditeur Léon Curmer, nov ou déc. 1839. 1 page et demie in-8, déchirures, manque d'un angle bas avec atteinte au texte, manque. Intéressante lettre concernant la publication d'un texte dans "Les Français peints par...

Estimation : 1 000,00 - 1 500,00 €
Adjudication : 1 200 €
eux-mêmes" : " Envoyez-moi l'article de M. Pétrus Borel en bon à tirer, car pour le placer il faut le laisser lire et faites-le-moi remettre par lui-même. Je crois qu'il faut le laisser reproduire par les journaux qui ont traité avec la Société, car quand un article a cette valeur de comique et de style, sa probable sa propagation a une influence énorme sur v(otre) vente, c'est mon opinion." Au dos, mention autographe ajoutée : "M. de Balzac prie monsieur Curmer de passer tout de suite rue Richelieu." Publié dans la Correspondance de Balzac (Garnier, 1964, n° 1651).