Lot n° 94

MATHIEUX-MARIE (Jean-Michel). Au fil. 51 vues des quais et ponts de Paris. (Paris, chez Francis Mérat), De pointe à plume, 1993. In-folio, en feuilles, étui toile grise. L'ouvrage ouvre sur un texte de Franck Kausch "Cinq remarques sur la...

Estimation : 2 000,00 - 3 000,00 €
Adjudication : 2 210 €
fragmentation scénique à la plume" (avec sa signature autographe au crayon), suivi d'un frontispice réhaussé de blanc et 50 gravures en pointe-sèche par Jean-Michel Mathieux-Marie, sur chine appliqué, légendées et numérotées au crayon par l'artiste : délicates et oniriques vues des quais de Paris. Tirage à 23 exemplaires, dont 3 hors commerce, signés par Franck Kausch et Mathieux-Marie. Celui-ci enrichi de diverses pièces, volantes : 2 invitations au vernissage de l'exposition des gravures, dédicacées et signées par Mathieux-Marie ; 27 gravures sur différents papiers en 1er, 2nd ou 3eme état, formats divers et toutes signées.