Lot n° 93

MATHIEUX-MARIE (Jean-Michel). - BAUDELAIRE. L'Étranger. Imprimé par l'artiste, 2010. In-8 oblong, en feuilles, étui toile grise. Illustré de 19 gravures en pointe-sèche sur plexiglas, avec le texte gravé du poème réhaussé à la gouache...

Estimation : 1 500,00 - 3 000,00 €
Adjudication : Invendu
blanche. Tirage à 10 exemplaires seulement, numérotés et signés par l'artiste. Celui-ci, avec envoi a. s. de l'auteur, daté 2011, est enrichi d'un dessin sur calque de la gravure de titre, et d'une suite des 12 gravures avec textes en second état, numérotées et signées par l'artiste. Titre et justification manuscrits.