Lot n° 92

MAN RAY et Paul ÉLUARD. Les Mains libres. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1937. In-4, bradel plats et dos ornés de la photographie répétée réunissant Paul Eluard et Man Ray sérigraphiée sur des pièces de maroquin blanc, vert, bleu, la même...

Estimation : 3 500,00 - 4 000,00 €
Adjudication : 3 500 €
en négatif sur un fond rouge imitation lézard, couv. et dos conservé, sous chemise demi-maroquin ivoire à bande et rabats reprenant l'assemblage mosaïqué, avec titre, gardes et contreplats de papier imitation maroquin grain long gris, étui du même papier et bordé (Daniel Mercher). Édition originale des poèmes d'Éluard, composés pour "illustrer" les 54 dessins de Man Ray ; à la suite, ensemble de portraits et détails de Man Ray. Tirage à 675 exemplaires. Un des 650 sur chester vergé après 25 sur japon impérial ; celui-ci signé par Man Ray et Paul Eluard, est imprimé pour le Dr. Henri Laugier. Physiologue, résistant puis haut fonctionnaire, il participe à la rédaction de la Déclaration universelle des droits de l'homme, à la création de l'OMS et siège à l'UNESCO.