Lot n° 91

JANNINK (Éditions). L'Art en écrit. Paris, Editions Jannink, 1991-2017. 100 vol. in-8 étroits (12,5 x 21 cm), brochés, couv. à rabat, étuis de carton. Réunis dans une bibliothèque en pin, spécialement réalisée par Tadashi Kawamata....

Estimation : 30 000,00 - 40 000,00 €
Adjudication : Invendu
Exceptionnelle collection complète de ce bel ensemble d'écrits d'artistes contemporains, la plupart en éditions originales, dont : Buren, Asse, Soto, Arman, Topor, Arrabal, Viallat, Baselitz, Jan Fabre, Monory, Raysse, Gilbert et George, Morellet, Adami, Baj, Christo, Othoniel… Chaque titre est accompagné d'une œuvre (originale ou multiple originale) signée. La collection est conservée dans une bibliothèque de T. Kawamata, signée, datée 2017, dont il n'y eut que 2 exemplaires. Chaque ouvrage fut tiré entre 280 et 295 exemplaires environ (plus 15 hors commerce, la plupart du temps). Collation détaillée : 1. César Domela. L'Art en écrit - 1991 : 285 ex. et 15 HC ; sérigraphie originale. 2. Roland Topor. Vous savez, moi, sans mes lunettes - 1992 : 295 ex. et 15 EA ; lithographie originale réhaussée. 3. Claude Viallat. Suite - 1992 : 275 ex. et 15 EA ; toile réhaussée. 4. Antonio Saura. Señoritas y caballeros - 1992 : 295 ex. et 15 EA ; sérigraphie originale. 5. Martial Raysse Qu'il est long le chemin - 1992 : 288 ex. et 15 EA ; phototypie originale. 6. Jacques Monory. 3'30' - 1993 : 299 ex. et 15 EA ; sérigraphie originale rehaussée. 290 ex. et 15 EA ; lithographie originale rehaussée au crayon de couleurs. 7. Erró. Easy is interesting - 1993 : 299 ex. et 15 EA ; sérigraphie originale rehaussée. 8. Claude Rutault. Marie-Louise - 1993 : 285 ex. et 15 EA ; complet de l'oeuvre, marque-page et cadre découpé. 9. Takis. Les fleurs poussent si on les regarde - 1993 : 290 ex. et 15 EA ; sérigraphie originale. 10. Olivier O. Olivier. Paris-Rome - 1993 : 290 ex. et 15 EA ; lithographie originale rehaussée à la peinture phosphorescente. 11. Christian Zeimert. Moreau... leurre de gloire - 1993 : 290 ex. et 15 EA ; lithographie originale rehaussée au crayon de couleurs. 12. Eduardo Arroyo. Saturne ou le banquet perpétuel - 1994 : 295 ex. et 15 EA ; lithographie originale rehaussée. 13. Gilles Aillaud. Mise au point - 1994 : 295 ex. et 15 EA ; lithographie originale rehaussée. 14. Alexandre Fassianos. L'Envie du Lézard - 1994 : 290 ex. et 15 EA ; lithographie originale rehaussée. 15. Basserode. Poitevin (Qui Lab) - 1994 : 284 ex. et 15 EA ; dessin original. 16. François Morellet Je n'ai plus rien à dire - 1994 : 295 ex. et 15 EA ; sérigraphie originale rehaussée. 17. Valerio Adami. Lettere non scritte - 1994 : 295 ex. et 15 EA ; sérigraphie originale. 18. Serge Rezvani. Processus - 1994 : 290 ex. et 15 EA ; eaux-forte originale. 19. Gilbert & George. The Ten Commandments - 1995 : 299 ex. et 15 EA ; sérigraphie originale. 20. Gottfried Honegger. Le vide est plein - 1995 : 285 ex. et 15 EA ; sérigraphie originale réhaussée. 21. Jean Dewasne. Tenu de rigueur - 1995 : 288 ex. et 15 EA ; sérigraphie originale. 22. Arrabal. Tête de mort dans l'armoire - 1995 : texte bilingue ; 280 ex. et 15 EA ; illustration sur rhodoïd, et rehauts originaux. 23. Larry Bell. Fractions - 1995 : 285 ex. et 15 EA ; œuvre originale et unique (toile). 24. Jacques Villeglé. Un homme sans métier - 1995 : 273 ex. et 15 EA ; affiche lacérée signée (collée sur carton). 25. Arman. Complément d'objets - 1996 : 295 ex. et 15 EA ; accumulation signée (clous). 26. Pol Bury. La gravité des images - 1996 : 291 ex. et 15 EA ; gravure originale en taille-douce. 27. Jean Miotte. L'Œuf, le couteau et la ficelle - 1996 : 275 ex. et 15 ex. EA ; peinture originale. 28. Marie Chamant. Le Palais des glaces - 1996 ; 275 ex. et 15 HC ; œuvre originale signée. 29. Ben. Manifeste d'Art Total - 1997 : 275 num. et 15 ex. EA ; sérigraphie originale. Première édition en tirage à part. 30. Bram Bogart. Optimiste - 1997 : 254 ex. et 15 ex. HC ; peinture originale. 31. Claude Bellegarde. Blancheur de la couleur - 1997 : 280 ex. et 15 ex. HC ; peinture originale. 32. Stephen Farthing. Mode d'emploi - 1997 : 285 ex. et 15 ex. EA ; ébauche sérigraphique numérotée (pas encore rehaussée par l'artiste). 33. Jean Le Gac. Je t'écris - 1998 : 295 ex. et 15 ex. EA ; complet de la LAS de l'artiste avec photo, celle-ci adressée à M. Correia Sampaio. 34. Peter Stämpfli. Pneupneupneupneupn - 1998 : 295 ex. et 15 EA ; œuvre originale (sur rhodoïd et papier). 35. Jean-Luc Parant. Et je fais des boules… - 1998 : 295 ex. et 15 EA ; collage original. 36. Christo et Jeanne-Claude. Erreurs les plus fréquentes - 1998 : 295 ex. et 15 EA ; tirage numéroté signé. 37. Baj. Inactualité de l'art et pataphysique - 1998 : 275 ex. et 15 EA ; collage original réhaussée. 38. Jean Messagier. Tous les Pollens du monde - 1998 : 280 ex. et 15 EA ; lithographie originale réhaussée. 39. Peter Klasen. L'Image la ville - 1999 : 290 ex. et 15 EA ; collage original. 40. Georges Noël. Les Tribulations d'Ambroise (...) - 1999 : 295 ex. et 15 EA ; œuvre multiple originale. 41. Noël Dolla. Le Trou du Louvre - 1999 : 290 ex. et 15 EA ; monotype original. 42. Daniel Buren. L'Ineffable - 1999 : 295 ex. et 15 EA ; œuvre originale numérotée (bandes jaunes sur cahier non coupé). 43. Gérard Titus-Carmel. Coupes réglées - 1999 : 290 ex. et 15 EA ; fragment de pochoir original numéroté. 44. Bernard Aubertin. Rouge - 2000 : 299 ex. et 15 EA ; gouache originale noire. 45. Jean-Pierre Raynaud. L'Art à perpétuité - 2017 : 280 ex. et 15 EA ; collage original. 46. Joël Ducorroy. Auto-portrait - 2000 : 290 ex. et 15 EA ; sculpture en forme de plaque de métal (non signée). 47. Aurélie Nemours. Options avec blanc - 2000 : 280 ex. et 15 EA ; bois gravé numéroté. 48. Panamarenko. Modèle jouet de l'espace - 2000 : 285 ex. et 15 EA ; collage original numéroté. 49. Soto. Lettre du Venezuela - 2001 : 280 ex. et 15 EA ; sérigraphie originale (volume virtuel), numérotée, dans un autre étui. 50. Interface N° 50 - 2001 : 290 ex. et 29 EA ; avec une peinture originale signée de Olivier Nerry. 51. Pierre Bettencourt. Petit dictionnaire (...) - 2001 : 285 ex. et 15 EA ; sérigraphie originale réhaussée. 52. Philippe Perrin. Nice is Nice - 2001 : 295 ex. et 15 EA ; pièce originale (collage sérigraphie réhaussée). 53. Christian Bonnefoi. De l'in à l'ex en passant par l'obs - 2002 : 280 ex. et 15 HC ; peinture originale. 54. Bertrand Lavier. Random - 2002 : 285 ex. et 15 HC ; peinture monochrome originale. 55. Georg Baselitz. Ce que tu n'es pas est un autoportrait - 2002 : 285 ex. et 15 HC ; eau-forte originale. 56. Jan Fabre. Je marche pendant 7 jours et 7 nuits - 2002 : 285 ex. et 15 HC ; pièce unique originale. 57. Geneviève Asse. Notes par deux - 2003 : 280 ex. et 15 HC ; pochoir original. 58. Miguel Chevalier. L'Algorithme pixélisé - 2003 : 297 ex. et 15 HC ; estampe numérique sur cd-rom. 59. Gloria Friedmann. Play-Back d'Eden - 2003 : 290 ex. et 15 HC ; pièce unique originale (nappe ornée pliée, env. 38 x 44 cm). 60. Fabrice Hybert. Richesses - 2004 : 290 ex. et 15 HC ; pièce unique originale : chemise en plexiglas ornée. 61. Bernard Dufour. Mes Laissées - 2004 : 285 ex. et 15 HC ; photographie réhaussée. 62. Daniel Dezeuze. L'atelier sur le Mont Dos de Baleine - 2005 : 285 ex. et 15 ; pastel original. 63. Isidore Isou. Les lettristes sont irrécupérables - 2005 : 285 ex. ; œuvre originale (photographie déchirée par l'artiste et insérée dans une enveloppe). 64. Franck Scurti. Sept à Sept - 2005 : 285 ex. et 15 HC ; pièce unique originale. 65. Roman Opalka. Vis-à-vis d'une toile " non-touchée " - 2006 : 285 ex. et 15 EA ; œuvre originale (détail d'une photo sur carton). 66. Pavlos. Chirossophos - 2006 : 285 ex. et 15 HC ; oeuvre originale unique. 67. Markus Lüpertz. Le Dieu des Voleurs - 2006 : 290 ex. et 15 HC ; estampe originale. 68. Sarkis. Synopsis - 2007 : 288 ex. et 15 EA ; œuvre originale. 69. Yann Toma. Parts de jouissance - 2007 : 290 ex. et 15 HC ; page unique signée numérotée, avec collage. 70. Orlan. Pomme-cul et Petites fleurs - 2007 : 285 ex. et 15 HC ; sérigraphie originale. 71. Peter Downsbrough. Till - 2007 : 275 ex. et 15 HC ; œuvre originale, pliée et insérée dans le livre. Sans le boîtier signé réhaussé. 72. Erik Boulatov. Tableau et peinture - 2008 : 285 ex. et 15 HC ; œuvre originale au crayon. 73. Kees Visser. ForM - 2008 : 285 ex. et 15 HC ; œuvre originale. 74. Richard Deacon. Water under the bridge - 2008 : 275 ex. et 15 HC ; œuvre originale. 75. Jannis Kounellis. La Perdita del punto di vista - 2008 : 285 ex. et 15 HC ; œuvre originale (flaque de plomb). Jaquette toilée. 76. Tania Mouraud. On the roads - 2009 : 285 ex. et 15 HC ; photographie originale. 77. Hew Locke. How do you want me? - 2009 : 285 ex. et 15 HC ; œuvre originale unique (médaille en tissus). 78. Jean-Michel Othoniel. Why Glass ? - 2010 : 285 ex. et 15 HC ; miroir en obsidienne noire signé. 79. Rabascall. Paisatge TV - 2010 : 285 ex. et 15 HC ; sérigraphie originale rehaussée. 80. Miralda. KM - 2010 : 285 ex. et 15 HC ; œuvre originale. 81. Hervé Di Rosa. L'art modeste - 2011 : 285 ex. et 15 HC ; aquarelle originale rehaussée, montée au début du volume. 82. Djamel Tatah. Carnet de notes - 2012 : 285 ex. et 15 HC ; œuvre originale (texte collé). 83. Alain Declercq. Boum Julie - 2012 : 288 ex. et 15 HC ; dessin original à l'encre in-texte. 84. Barbara Anna Husar. Hirtin - 2012 : 275 ex. et 15 HC ; œuvre originale et jaquette peinte par l'artiste. 85. Benjamin Sabatier. Do It Yourself de A à Z - 2012 : 285 ex. et 15 HC ; sculpture originale (cannette). 86. Julio Le Parc. Voleur de paroles - 2013 : 285 ex. et 15 HC ; œuvre originale. 87. Thierry Tillier. Principe d'incertitude, que faire ? - 2013 : 285 ex. et 15 HC ; collage originale. 88. Tadashi Kawamata. 11/09/2001 - 11/03/2011 - 2013 : 285 ex. et 15 HC ; œuvre originale (collage). 89. Gilles Barbier. Vu d'en bas - 2013 : 282 ex. et 15 HC ; œuvre originale (terre et résine sur carton, avec plumes). 90. Willem. Les Emmerdeurs - 2014 : 280 ex. et 15 HC ; œuvre originale (case de bande dessinée rehaussée : Une aventure de Banksy). 91. Jeanne Susplugas. Base de données littéraires - 2014 : 275 ex. et 15 HC ; œuvre originale (impression sur papier rehaussée). 92. Loris Gréaud. Interzone - 2015 : 285 ex. et 15 HC ; œuvre originale (papillon de nuit) dans un 2e cartonnage. 93. Rudy Ricciotti. En Vain ! - 2015 : 280 ex. et 15 HC ; œuvre originale unique (photographie rehaussée). 94. Matthieu Laurette. Random (Demix) - 2015 : 285 ex. et 15 HC ; œuvre originale (billet de banque rehaussé). 95. Barthélémy Toguo, L'Appel de Dakar - 2016 : 280 ex. et 15 ex. HC ; aquarelle originale avec collage. 96. Alain Séchas. Arty Charade - 2016 : 277 ex. et 15 HC ; peinture acrylique originale sur carton. 97. William Kentridge. Stop Here - 2016 : 275 ex. et 15 HC ; œuvre originale. 98. Claude Lévêque. Parler à un mouton - 2017 : 275 ex. et 15 HC ; œuvre originale rehaussée. 99. Isabelle Champion-Métadier. Rush - 2017 : 275 ex. et 15 EA ; dessin numérique sur composition photographique. 100.Daniel Spoerri. Cent ans sans sang ! - 2017 : 285 ex. et 15 EA ; œuvre originale (collage tampon et tache de sang).