Lot n° 89

COCTEAU (Jean) et Georges HUGNET. La Nappe du Catalan, soixante-quatre poèmes et seize lithographies en couleurs de Jean Cocteau et Georges Hugnet. Paris, impr. Atelier Fequet et Baudier et Edmond et Jacques Desjobert, 1952. In-4, maroquin...

Estimation : 5 000,00 - 6 000,00 €
Adjudication : Invendu
groseille, large pièce de box brun clair sur les plats, titre poussé à froid au premier plat, dos lisse, tête dorée, couv. et dos conservé, étui imitation balsa bordé du même maroquin (Alix). Edition originale, illustrée de 16 lithographies originales en couleurs. Tirage à 100 exemplaires. Un des 80 sur vélin de Rives, après 20 sur vélin Montval, signé par Cocteau et Hugnet. Sur le faux titre, bel envoi avec un dessin aquarellé de Georges Hugnet "à l'ami René Dulsou, convive des meilleurs repas, en souvenir des nappes de l'amitié, 14 avril 1952, Georges Hugnet" René Dulsou entretint une relation orageuse avec Max Jacob de 1932 à 1935. Exemplaire enrichi d'un fragment de nappe replié dédiée à une amie, Eydée (Fortin ?), daté 12.4.47, monté sur onglet ; il contient un triple envoi poétique, signé de A. Beaudin (4 vers), Louis Barrot, Georges Hugnet (5 vers) et René Dulsou ; avec un dessin original à l'aquarelle signé Denyse Parrot, représentant un oiseau sortant de sa cage.