Lot n° 87

SOUVENIR DE FLORE ou Le Langage des fleurs. Paris, Rosa, vers 1820. In-24, 80 x 130 mm, maroquin à long grain rouge, roulette dorée, dos lisse orné, tranches dorées (Rel. ép.). Titre et 12 planches de fleurs gravés, le tout colorié. Rousseurs....

Estimation : 150,00 - 200,00 €
Adjudication : 190 €
Ex-libris de Fleury. Joints 4 volumes : - PRESSE DE PROVINCE - PERPIGNAN. - Hora catalanas. Perpignan, Francisco Reynier, 1699. In-24, maroquin rouge, décor de fers dorés, fermoirs en métal (Rel. ép.). Titre déchiré, sali ; rousseurs ; galerie de vers importante à l'intérieur. Reliure frottée. - Almanach des dames. Paris, Treuttel, 1817. In-24, maroquin à long grain rouge, roulette dorée, roulette et fer losangé à froid, étui orné de même. Titre gravé et 8 planches. Rousseurs, corps de l'ouvrage détaché en partie. - Étrennes pieuses et édifiantes. Paris, Janet, (1815). In-24, maroquin à long grain rouge, roulette dorée, étui orné de même avec super libris doré : "Mrie Reynard,1816". Titre et 6 figures gravés, calendrier dépliant in fine. - Exercices spirituels. Paris, Prault, 1774. In-12, maroquin bordeaux, dentelle dorée en encadrement et médaillon central doré d'un pèlerin agenouillé devant un ostensoire. Sur le titre, cachet et ex-libris manuscrit biffé.