Lot n° 83

ROMANTISME. - Ens. de 10 vol. In-12, vers 1820, cartonnages romantiques, et sous étui (sauf 2). - MALO. Histoire des tulipes. Paris, Janet, s.d. Cartonnage et étui de papier bleu ornés de lithographies en noir. Titre et 12 planches gravés en...

Estimation : 500,00 - 600,00 €
Adjudication : 500 €
couleurs. Rousseurs. - BRÈS. Voyage pittoresque et romantique sur la cheminée. Paris, Marcilly, s.d. (1823). Cartonnage et étui de papier rose ornés d'une guirlande dorée en encadrement. Titre et 7 planches gravées, le tout en couleurs. - Étrennes d'Euterpe. Paris, Marcilly, s.d. (1823). Cartonnage et étui de papier bleu ornés d'une guirlande dorée en encadrement. Hors-texte, 6 gravures en noir. Étui frotté, cassé (manque le fond). Rousseurs. - Almanach des dames. Tübingen, Cotta ; Paris, Treuttel, 1812. Reliure de velours rouge, guirlande dorée en encadrement, étui de soie rouge orné d'un encadrement aux fers Empire (frotté). Titre et 8 planches gravés. - La Guirlande des dames. Paris, Marcilly, s.d. (1830). Cartonnage de papier ivoire avec encadrement doré et 2 lithographies coloriées sur les plats (frottées). Titre et 6 planches gravés. Rousseurs. - Quinze jours en Suisse. Paris, Janet, s.d. Cartonnage de papier rose avec cadre lithographié sur les plats (frottés). Titre et 4 planches gravés en couleurs. Rousseurs. - DUFRÉNOY. Hommage aux demoiselles. Paris, Le Fuel et Delaunay, s.d. (1826). Cartonnage et étui de papier rose, ornés de 2 lithographies en noir. Titre et 6 gravures en noir. Chansons gravées in fine. - Les Muses et les Grâces. Paris, Marcilly, s.d. (1830). Cartonnage et étui (frottés) de papier vert avec encadrement doré. Titre et 6 planches gravés. Chansons et "souvenirs" gravés in fine. - Almanach dédié aux demoiselles. Paris, Janet, s.d. (1820). Cartonnage et étui de papier bleu orné d'une guirlande dorée. Titre et 6 gravures hors-texte en noir. "Souvenirs" ajoutés. Rousseurs. Petit accroc à l'étui. - Hommage aux dames. Paris, Janet, s.d. (1820). Cartonnage et étui de papier vert orné de décors à la cathédrale dorés. Titre et 5 gravures hors-texte en noir. Piqûres.