Lot n° 82

ROMANTISME. - Ens. de 10 vol. In-12, vers 1820, cartonnages romantiques, et sous étui (sauf un). Bel ensemble, dont 3 portent le cachet de la Bibliothèque impériale russe de Tsarskoe Selo. - MALO. L'Ami des jeunes demoiselles. Paris, Janet, s.d....

Estimation : 800,00 - 1 000,00 €
Adjudication : 1 300 €
Cartonnage et étui de papier saumon, ornés d'un décor lithographié en noir. Hors-texte, 6 gravures en noir. Cachet ex-libris de la Bibliothèque impériale russe de Tsarskoe Selo. - LABLÉE. Six nouvelles à l'usage de la jeunesse. Paris, Janet, s.d. Cartonnage et étui de papier rose, ornés d'un décor lithographié en noir. Hors-texte, 6 gravures en noir. Cachet ex-libris de la Bibliothèque impériale russe de Tsarskoe Selo. - Les Sons de ma lyre. Paris, Janet, s.d. Cartonnage et étui de papier rose, ornés d'un décor lithographié en noir. Hors-texte, 6 gravures en noir. Cachet ex-libris de la Bibliothèque impériale russe de Tsarskoe Selo. - Almanach dédié aux demoiselles. Paris, Janet, s.d. (1820). Cartonnage et étui de papier vert. Titre et 6 gravures hors-texte en noir. Calendrier et "souvenirs" ajoutés. Rousseurs. Étui frotté. - Almanach dédié aux demoiselles. Paris, Janet, s.d. (1818). Cartonnage et étui de papier beige. Titre et 6 gravures hors-texte en noir. "Souvenirs" in fine. - DUFRÉNOY. Hommage aux demoiselles. Paris, Le Fuel et Delaunay, s.d. (1827). Cartonnage et étui de soie ivoire, ornés d'un encadrement doré à la cathédrale, 2 gravures en couleurs sur les plats de la reliure. Hors-texte, 6 gravures en noir. Calendrier et "souvenirs" ajoutés. - MALO. Hommage aux dames. Paris, Janet, s.d. Cartonnage et étui de soie bleue, ornés d'un décor doré à la cathédrale, 4 gravures en couleurs (frottées sur l'étui). Hors-texte, 6 gravures en noir. Rousseurs. - MALO. La Corbeille de fruits. Paris, Janet, s.d.Cartonnage de papier rose. Titre et 11 planches de fruits, lithographiés en couleurs. Rousseurs. - Les Mois ou leur origine figée en douze figures. Paris, Lefuel, s.d. (1818). Cartonnage et étui de papier ivoire ornés de lithographies en couleurs. Hors-texte, 12 jolies gravures en noir. Calendrier in fine. - DUBOS (Constant). Les Fleurs, idylles, suivies de poésies diverses. Paris, Janet, 1818. Cartonnage et étui de soie verte, ornés d'un encadrement doré. Seconde édition, ornée de 8 gravures de planches de fleurs en couleurs. Rousseurs.