Lot n° 81

ROMANTISME. - Ens. 8 ouvrages. In-24, environ 75 x 115 mm, cartonnages papier ornés or ou lihographiés en noir, ou papiers de couleurs. Rousseurs et frottements à certains volumes. - Oracle de Flore. Paris, Janet, 1825. Cart. et étui papier bleu....

Estimation : 200,00 - 300,00 €
Adjudication : 200 €
Titre gravé en couleurs, 2 planches en noir (tableaux de noms de fleurs), 6 pl. de fleurs en couleurs. Calendrier en noir in fine. Cachet de la Bibliothèque impériale russe de Tsarskoe Selo. Bon exemplaire. - Soeur Anne ou les sept histoires. S.l.n.d. 6 vol. , cartonnages papier de couleurs différentes, sur le premier plat : décor gaufré et lithographie en enoir, réuni dans une étui orné (très taché, frotté). Chaque volume est orné d'une gravure en noir en frontispice. Ex-dono manuscrit de l'époque : "À ma bien aimée fille, Louise, Marie Rose Émilia". - Madame Élisabeth de France, sœur du Roi. Paris, Le Fuel, 1817. Cart. beige lithographié. Titre gravé en noir et 4 planches en couleurs. - MALO. Volière des dames. Paris, Janet, s.d. Cart. et étui (avec manque) vert. Titre et 10 jolies planches d'oiseaux en couleurs. - MALO. Guirlande de Flore. Paris, Janet, 1817. Cart. et étui vert. Titre et 15 jolies planches de fleurs en couleurs. - MALO. Les Papillons. Paris, Janet, 1817. Cart. et étui ivoire, roulette dorée. Titre et 11 jolies planches de papillons en couleurs. - Almanach des spectacles. 1819. Cart. rose. Titre et 12 figures théâtrales, le tout gravé en couleurs. Joint : Le Mérite des demoiselles. Paris, Le Fuel, 1813. Cart. (restauré) et étui (sali) papier ivoire avec lithographie. Ex. contenant un titre et 3 gravures en noir (gravures manquantes ?).