Lot n° 80

ROMANTISME. - Annales romantiques. In-12, maroquin à long grain aubergine, encadrements de filets et palmes dorées, roulette et fleuron central losangé à froid, dos orné, tranches dorées (Rel. ép.). Recueil de pièces inédites de...

Estimation : 150,00 - 200,00 €
Adjudication : 150 €
Chateaubriand, Desbordes-Valmore, Deschamps, Dumas, Hugo, Lamartine, Nodier… illustré de 8 planches gravées hors texte. Rousseurs importantes. Joints 3 volumes : - DUFRENOY. Hommage aux demoiselles. Paris, Lefuel, 1819. In-24, bradel cartonnage papier marbré. 6 figures gravées, 8 ff. de musique gravée, calendrier orné gravé in fine. Mouillure, rousseurs et tranches salies. - BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. La Chaumière indienne. Paris, Louis Janet, 1825. In-12, veau fauve, décor à la cathédrale à froid (Rel. ép.) Frontispice gravé d'après Desenne. Rousseurs. Frottements. - TRESSAN. Histoire du petit Jehan de Saintré et de la Dame des belles-cousines. Paris, Imprimerie Didot jeune, 1791. In-24, maroquin à long grain rouge, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, tranches dorées (Bozérian). 4 figures d'après Moreau le jeune. Plaisant volume.