Lot n° 78

RELIURE ROMANTIQUE MOSAÏQUÉE. - MALO (Charles). Guirlande de Flore. Paris, Louis Janet, (1816). In-24, maroquin rouge, décor à la cathédrale doré et mosaïqué sur les plats et sur le dos lisse, tranches dorées, étui orné de même (Rel. de...

Estimation : 200,00 - 300,00 €
Adjudication : 200 €
l'ép.). Titre orné et 14 gravures de fleurs, le tout colorié. Rousseurs. Joints 5 volumes : - Rossini français. Paris, Janet, (1824). In-24, soie bleue, roulette dorée, dos lisse orné, tranches dorées, étui de même (Rel. de l'ép.). Titre et 6 planches gravés. Rousseurs. Étui abîmé (petit trou, effiloché, taché). - Almanach de Gotha pour 1835. In-8, maroquin rouge souple, roulette dorée, dos lisse orné, tranches dorées (Rel. ép.). 8 portraits. Rousseurs, petits frottements. - CARNET vierge, 65 x 90 mm, velours vert, pièce métallique dorée gravée "Souvenir", doublure de soie rose avec soufflet et 3 passants avec leur stylet. - Petite galerie d'histoire naturelle. Les Oiseaux. - Les Fleurs. Imprimerie de Maulde et Renou, s.d. (vers 1830). - 2 vol. cartonnage illustré de l'éditeur, 52 x 80 mm, chacun illustré de 2 planches en couleurs. Bon état.